Герб

Официальный сайт
Администрация сельского поселения
Музяковский сельсовет
муниципального района Краснокамский район
Республики Башкортостан

С 17.04.2021г. на территории Республики Башкортостан установлен особый противопожарный режим. Что это такое и как это отразится на жителях республики?

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

 

В период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные ограничения, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, запрет на разжигание открытого огня в любом виде, сжигание мусора, разведение костров, в том числе в мангалах.

 

Так же граждане должны очистить от горючих отходов и мусора принадлежащие им приусадебные участки, в том числе в садоводческих и дачных товариществах.

 

В соответствии со статьей 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей.

 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особого противопожарного режима, граждане могут быть оштрафованы на 5 тыс. руб.

 

Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям призывает жителей и гостей республики соблюдать требования особого противопожарного режима и помнить, что только личная дисциплинированность и ответственность каждого человека позволят пройти этот опасный период без потерь.

 

Берегите себя и своих близких.