Герб

Официальный сайт
Администрация сельского поселения
Музяковский сельсовет
муниципального района Краснокамский район
Республики Башкортостан

Об изменении практики взыскания с работодателей задолженности по заработной плате.

Федеральными законами от 02.12.2019 №393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» и № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральн6ый закон «Об исполнительном производстве» инспекторы государственной инспекции труда наделены полномочиями по принятию решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но не выплаченных в установленный срок сумм заработной платы и иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (внесенные поправки вступили в силу с 13.12.2019).

Такое решение является исполнительным документом и в течении трех рабочих дней после его принятия направляется работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. При этом организация может обжаловать его в суде в течение 10 дней со дня получения.

Если решение инспектора не будет исполнено и срок его обжалования истек, электронный экземпляр исполнительного документа трудовая инспекция передает в службу судебных приставов.

Подобный правовой механизм создает дополнительные возможности для погашения задолженности по заработной плате без судебного принуждения.

 

Старший помощник прокурора

Краснокамского района                                                                   Е.П. Шаталова