Герб

Официальный сайт
Администрация сельского поселения
Музяковский сельсовет
муниципального района Краснокамский район
Республики Башкортостан

Мошенничества, совершенные дистанционным путем, с использованием мобильных средств связи и сети Интернет, и способы защиты от них.

Мошенничество является одним из самых распространенных видов имущественных преступлений. За последние годы все более распространенными становятся мошенничества, совершаемые с использованием современных средств связи и сети Интернет.

Используя возможности современных средств связи и Интернет преступники могут совершать преступления, находясь в других регионах России.

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал- человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

  1. Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым, узнайте реальное положение дел.
  2. Не сообщайте никому, в том числе работникам банка, коды и пароли для разблокировки банковских карт либо для входа в личный кабинет.
  3. Не совершайте никаких действий в банкоматах по указке посторонних лиц.
  4. Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера по указанию посторонних лиц.
  5. Будьте особенно бдительны при совершении сделок через бесплатные интернет- сайты, не производите предоплату и не сообщайте реквизиты своих банковских карт.
  6. При смене номера мобильного телефона не забывайте отключать его от услуги «мобильный банк».
  7. Не устанавливайте на смартфоны подозрительные приложения с бесплатных ресурсов.
  8. В любом из случаев сообщите о попытке мошенничества в полицию.